Имя героя, Пруидзе Вера Ивановна.

ПРУИДЗЕ ВЕРА ИВАНОВНА
Годы жизни  —

1917г. —  2007г.

Вера Ивановна Пруидзе -уроженка города Сочи. Она родилась в с.Пластунка 17 мая 1917 года. Окончив грузинскую школу, продолжила учебу в Сухумском педагогическом институте. Получив диплом с отличием, Вера Ивановна стала учить пластунских детей в родной школе.

Вскоре была выдвинута на должность заведующей учебной частью школы, а через короткое время ей поручили возглавить школу.

Коренная сочинка, ветеран народного образования, которая вела педагогическую деятельность в Сочи 42 года. Причем значительную часть этого времени она провела в нелегких трудовых буднях в Пластунской сельской школе. В ней она прошла все этапы –от школьницы и рядовой учительницы до заведующей учебной частью и многолетнего директорства.

Вера Ивановна принадлежала к той категории людей, для которых дела общественные выше личных, отдавала всю себя народному просвещению без остатка. Руководила Пластунской школой в тяжелое военное время. В годы Великой Отечественной войны, когда все тяготы военного времени и работы в колхозе легли на плечи женского населения, первостепенной задачей колхозников было обеспечить госпитали города продуктами питания. Люди работали с раннего утра и до поздней ночи. Все помнят, как тяжело было прокормить детей. Вера Ивановна организовала в школе бесплатный буфет, в котором кормили детей. Вместе со своими коллегами –соратниками –Чхетиани Тамарой Антоновной, Чхетиани Зинаидой Антоновной, Бурджалиани Кетеван Ираклиевной, Учадзе Лидией Арсеньевной не только преподавали в школе, но и помогали родителям в воспитании. Детей кормили, купали и ухаживали за детьми. В период Великой Отечественной войны было организовано строительство аэродрома в Адлере, к которому привлекались и жители города. Это был объект двойного назначения –как военного, так и гражданского. Вместе с односельчанами Вера Ивановна пешком добиралась до Адлера, где выполняла далеко не простую и совсем не женскую работу. Помимо этого, ее привлекали к работе на сочинском телеграфе для обслуживания нужд фронта, так как она обладала высокой квалификацией и знаниями русского и грузинского языков. Это по настоящему трудовой подвиг не был забыт государством и спустя много лет, в 2005 году, указом президента Российской Федерации   была вручена Пруидзе В.И. юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» за доблестный труд в тылу, обеспечивший успех на фронтах.    Вера Ивановна очень гордилась тем, что ее ученики выросли достойными людьми, а в войну храбро сражались за Родину. Один из них дослужился до генеральского звания.

Пруидзе Вера Ивановна воспитала не одно поколение выпускников школы в с.Пластунка, показывая достойный пример выполнения своего гражданского долга в мирном созидательном труде и в военное время. Выйдя на пенсию, Вера Ивановна не прекращала заботиться о пластунских детях, проводила факультативные курсы для школьников по изучению грузинского языка. Вела эту работу на общественных началах, во имя того, чтобы местные ребятишки не забывали язык своих предков. Вера Ивановна ушла из жизни в 2007 году в возрасте 85 лет. Школа, в которой она проработала всю свою жизнь, отдавала все свои силы, вкладывала душу и сердце, имеет вековую историю и гордо будет носить имя героя –Веры Ивановн.