1 (2)

Данное мероприятие было подготовлено Спиридоновой Наталией Александровной – учителем начальных классов. Праздник для школьника – это игра. Он формирует психику ребенка, развивает его личность, влияет на его чувства и эмоции. Праздник занимает особое место в жизни ребенка, будь то малыш или подросток. В игре учащиеся совершают новые открытия, переживают минуты вдохновения, именно во время подготовки и проведения школьного праздника развивается воображение, фантазия, способности ученика, а следовательно, создается почва для формирования инициативной, пытливой личности. Эффективнее всего происходит развитие 3 (1)познавательной деятельности.

Свое «посвящение» ученики 1 классов начали с песни. Совместно маленькие ученики и ведущие отгадывали загадки, пели, играли в игры, произносили клятву первоклассника, что способствовало сплочению школьного коллектива. 2 (2)В гости к ребятам приходили Илона Пятерочкина, которая помогала детям, давала советы, подсказывала и Баба Яга, которой хотелось только запутать первоклашек и побаловаться вместе с ними. К кону праздника Бабе Яге так понравилось в школе, что она решила учить уму – разуму Лешего и змея Горыныча.

На празднике присутствовали родители, которые тоже не остались без внимания.

В ходе подготовки праздника с учащимися школы проведена большая коллективная работа, направленная на воспитание духовно-нравственных и эстетических качеств учащихся: разучивание песен, разработка сценария праздника, оформление зала, подбор музыкального сопровождения. Все это помогло сплотить коллектив учащихся школы, способствовало развитию качеств обязательности и ответственности. 8

Данное внеклассное мероприятие прошло успешно, так как никаких негативных моментов в мероприятии не прослеживалось. Первоклассники активно с охотой и интересом принимали участие в играх, отвечали на вопросы, пели.