Прием в 1 класс в 2025 г.

Уважаемые родители!

Приём в 1 класс на 2024-2025 учебный год

О порядке зачисления

С 22 сентября 2020 года действует новый порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458 (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программа начального общего, основного общего и среднего общего образования»  утратил силу).

В соответствии с новым Порядком общеобразовательные организации  принимают  заявления о приеме на обучение лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в общеобразовательную организацию, с 29 марта до 30 июня (ранее было с 1 февраля до 30 июня). Заявления иных лиц  принимаются  с 6 июля по 5 сентября (ранее — с 1 июля).

Расширен перечень документов, которые надо предъявить родителям при приеме в общеобразовательную организацию:

• копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка или поступающего;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (при преимущественном праве приёма);
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копии документов (справка с места работы родителя или законного представителя), подтверждающих право первоочередного приёма;
  • копия документа о регистрации ребенка (Форма-3 или Форма-8) или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма на обучение ребёнка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приёма на обучение программам начального общего образования)  ;
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) (при наличии).
  •
  • При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригинал документов, указанных в абзацах 2 — 5 настоящего пункта, а поступающий — оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

Телефон горячей линии по приёму в первые классы:

И.о директор МОБУ ООШ №44 г.Сочи Клименко Татьяна Сергеевна +7(918)617-06-23

«Горячая линия» по приёму в первые классы в УОН администрации города Сочи

ФИО специалистов должность кабинет телефон

Лукашова Ирина Борисовна Заместитель начальника управления 22 (862) 264-65-96

Сапелкина ЛюбовьВикторовна Начальник отдела общего и профессионального образования 26/2 (862) 264-70-13

29 марта начинается запись детей в первый класс по новым правилам.

Раньше зачисление сопровождалось большим стрессом для родителей, когда накануне объявленной даты они выстраивались в очереди, чтобы успеть записаться в числе первых и гарантированно получить место в выбранной школе.

Для того чтобы облегчить этот процесс и сделать его максимально комфортным, Минпросвещения разработало новый порядок приёма.

С новым порядком приёма можно ознакомиться на сайте

Приказ от 8 октября 2021 г. №707 О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, зарегистрированных на закреплённой к школе территории и льготной категории граждан начинается с 29 марта текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не  проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается с 6 июля текущего года и до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

График приема документов:

Приём документов будет осуществляться в апреле по предварительной записи.

Не забывайте о соблюдении безопасности (маска и перчатки обязательны).